Репрессированные

Убиты И-М

Иванов Александр Осипович, 1879 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска Ленингр. обл., русский, беспартийный, домовладелец, работал в затоне Северо-Западного речного пароходства.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР  (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Иванов Василий Васильевич родился в 1907 г., РСФСР, Вологодская обл., Белозерский р-н.
Дата смерти: 01.06.1942 г., по свидетельству о смерти (дата смерти палачами  сфальсифицирована, так как расстрелян 08.09.1938 г.).
Работа: Дальневосточный радиокомбинат, начальник.
Арест 15.07.1938 г., РСФСР, Хабаровский край, г. Хабаровск.
Приговор 1: 08.09.1938 г., ? Номер в БД:7528

Иванов Василий Васильевич родилсяв 1907 г., Ленинградская обл.; русский; пом. председателя по техчасти краевого радиокомитета. Проживал:г. Хабаровск.
Арестован УГБ НКВД 15 июля 1938 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 8 сентября 1938 г., обвинение:по ст. 58-7-8-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 сентября 1938 г. Место захоронения- г. Хабаровск.
Реабилитирован 28 сентября 1957 г. Определением Военной коллегии ВС СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: КП Хабаровского края

Иванов Василий Григорьевичродился в 1874 г., РСФСР, Вологодская обл., Белозерский р-н.
Дата смерти: 31.12.1931 г., в заключении.
Работа: склад, сторож.Арест – 1931 г., РСФСР, Москва.
Приговор 1: , 5 лет ссылки
Источник: архив НИПЦ Мемориал, номер в БД:7530

Иванов Василий Григорьевич родился 28.02.1875 г., д. Перкумзь Перкумзьского с/с Белозерского р-на Вологодской обл.; колхоз "Новая жизнь", кузнец. Проживал: д. Перкумзь Перкумзьского с/с Белозерского р-на Вологодской обл.
Арестован 1 декабря 1937 г. Белозерским РО УНКВД ВО
Приговорен: «тройка» при УНКВД ВО 7 декабря 1937 г., обвинение: к.-р. деятельность.
Приговор: высшая мера наказания.
Расстрелян 13 января 1938 г. Реабилитирован 12 ноября 1956 г. Вологодским областным судом за недоказанностью предъявленного обвинения.
Источник: КП Волог. обл. – подготовит-е мат-лы

Иванов Константин Николаевич, 1894 г. рожд., уроженец и житель д. Ильинская Кемского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рабочий механизированной базы.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 9 октября 1937 г. приговорен  по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Иванов Николай Осипович, 1874 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска Лен. обл., русский, беспартийный, работал в затоне Северо-Западного речного пароходства, "активный церковник".
Арестован 9 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО  4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Иванов Роман Николаевич, 1918 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска, русский, беспартийный, без определенных занятий.
Арестован 7 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 28 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 31 августа 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Игнатьев Александр Михайлович, 1918 г. рожд., уроженец д. Угловая Вашкинского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, с 4 декабря 1935 г. отбывал наказание в Новозерской колонии № 14 (Белозерского р-на).
Арестован 15 августа 1937 г.
Особой «тройкой» УНКВД ЛО 28 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.

Ильин Иван Николаевич, 1886 г. рожд., житель д. Бакино Рыбницкого с/с Белозерского р-на Лен. обл., колхозник, б/п, имеющий 5 детей от 8 месяцев до 10 лет,  Спецколлегией Леноблсуда на закрытом выездном заседании в Белозерске 25-29 июня 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-2-10 ч. 1-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Обвинялся в том, что, как и ещё несколько  крестьян, проходящих по делу, якобы «создавали контрреволюционные группы, вовлекали в них других жителей района. Систематически вели среди населения повстанческо-пораженческую агитацию, направленную на развал колхозов, готовили восстание против Советской власти».
Расстрелян в г. Ленинград 25 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Инюшин Иван Иванович родился в 1891 г., Вологодская обл., г. Белозерск; русский; образование высшее духовное; б/п; священник с. Малыгино Загорского р-на Московской обл. Проживал: Московская обл., Загорский р-н, дер. Коврово.
Арестован 4 апреля 1931 г.
Приговорен: Коллегией ОГПУ 6 июня 1931 г., обвинение в антисоветской агитации и принадлежности к контрревол-ой организации.
Расстрелян 10 июня 1931 г. Место захоронения - Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован 12 декабря 1958 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище

Инюшин Кирилл Александрович родился в 1879 г. в г. Белозерске; русский; образование высшее; б/п; зам. начальника планово-экономического отдела завода № 156. Проживал: Москва, Оружейный пер., д. 27, кв. 6.
Арестован 10 января 1938 г.
Приговорен: Военколлегия Верх. Суда  СССР 8 апреля 1938 г., обвинение в участии в контрреволюционной  террористической организации.
Расстрелян 8 апреля 1938 г. Место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 8 октября 1955 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Кабанов Андрей Васильевич, 1909 г. рожд., уроженец и житель д. Кустово Кустовского с/с Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, без определенных занятий.
Арестован 15 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 9 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Каблуков Григорий Васильевич, 1890 г. рожд., уроженец д. Карданга Вытегорского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, домовладелец, бывш. торговец, проживал: г. Белозерск.
Арестован 22 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") УК РСФСР к высшей мере наказания. (остались жена и 2 детей)
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Любовь Зырянцева 15 июня 2016 г.:
Каблуков Григорий Васильевич, мой прадед, родился в деревне Карданга близ Вытегры. По воспоминаниям бабушки, Елены Григорьевны Сулима-Самуйлло, прадед без дела никогда не сидел. Всегда оставался заботливым сыном и братом для своей семьи. Семья была очень бедной. Рано умер отец Григория Васильевича, и всю тяжёлую работу он выполнял как старший сын. Позднее зарабатывал деньги для семьи на углублении канала герцога Александра Вюртембергского (сейчас Северо-Двинская водная система). Выдал замуж всех сестёр, обеспечив их приданым. Он и в этом заменил им отца. Когда работал на углублении водных путей близ села Волокославинского (ныне Кирилловский район Вологодской области), познакомился с Александрой Яковлевной Антоновой…

После свадьбы Александра и Григорий Каблуковы проживали в Белозерске. Григорий продолжал поддерживать отношения с сёстрами и их семьями. В период НЭПа они вели совместную торговлю. Григорий Васильевич занимался изготовлением конной упряжи в собственной шорной мастерской-магазине, имел небольшую пекарню. Несмотря на притеснения со стороны советской власти – арест и год заключения по надуманному обвинению в 1923 году, – этот период можно считать благополучным в жизни семьи Григория Васильевича.
Сворачивание НЭПа закончилось для супругов Каблуковых, воспитывавших на тот момент трёх малолетних детей, закрытием торговли, конфискацией имущества и высылкой в Вологду в 1929 году за «спекуляцию и саботаж выполнения государственных мероприятий» (в формулировке Белозерского горсовета). Семьи его сестёр в 1930 году были высланы из Вытегорского района в Якутию. После возвращения из Вологды в Белозерск семья начала строить небольшой дом на улице Дзержинского. Строительство затянулось. Работу бывшему высланному «кулаку-торговцу» найти было очень трудно. Средств едва хватало на самое необходимое. Да и здоровье было уже не то. Вполне объяснимо, что прадед весьма негативно относился к Сталину, его политике и, будучи человеком прямым и искренним, особо этого не скрывал. Вместе с тем, «антисоветчиком» он никогда не был.

>Григорий Васильевич Каблуков расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 80, по придуманному чекистами делу «Контрреволюционной повстанческой организации церковников» Кирилло-Белозерского края. В предписании на расстрел значится 22-м из 100 приговорённых к высшей мере наказания. Все считаются расстрелянными в Ленинграде 9 октября 1937 г. Ещё 43 человека были расстреляны по смежным делам «контрреволюционных организаций церковников» Кирилло-Белозерского края в Ленинграде 30 октября 1937 г. Все 143 помянуты во 2-м томе «Ленинградского мартиролога». Среди расстрелянных – 50 монахинь и послушниц Горицкого Воскресенского монастыря. Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище. На кладбище установлены памятники погибшим вологжанам и насельницам Горицкого монастыря.
Только двое проходивших по делу «Контрреволюционной повстанческой организации церковников» – 70-летняя настоятельница Горицкого монастыря Зосима и 46-летняя староста Горицкой церкви Анна Кукушкина – считаются расстрелянными в Белозерске. Они помянуты в 5-м томе «Ленинградского мартиролога». Там же на с. 577–586 помещён очерк Е. Р. Стрельниковой «Игумения Зосима (Екатерина Реокатовна Рыбакова) и горицкие насельницы» и комментарий «Дело «Контрреволюционной повстанческой организации церковников Кирилло-Белозерского края».

Известно, что расстрелы в СССР не всегда означали расстрелы на практике. Контроля за казнью не было. Так, «сотрудники Белозерского райотдела НКВД Вологодской области Анисимов, Овчинников, Антипин и др. в декабре 1937 г. вывезли в поле 55 человек, осуждённых к расстрелу, и порубили их топорами. В том же райотделе поленьями убили 70-летнюю старуху и 46-летнюю женщину-инвалида»
(Реабилитация: Как это было. Т. 2. М., 2003. С. 589). – Ред. http://visz.nlr.ru/person/show/5649

Калякин Иван Назарович, 1888 г. рожд., уроженец и житель д. Лихачево Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, сторож Шольской машинно-тракторной станции.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 19 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 25 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Калякина Анна Тимофеевна, 1887 г. рожд., уроженка д. Чалекса Белозерского р-на Лен. обл., русская, беспартийная, монахиня, проживала: г. Белозерск.
Арестована 24 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорена по ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Капитонов Ульян Капитонович, 1861 г. рожд., уроженец и житель д. Верховье Зубовского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, священник.
Арестован 24 сентября 1937 г.
Расстрелян 76-летний священник в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Капорин Павел Александрович, 1888 г. рожд., уроженец г. Белозерска.  Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 13 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 14 сентября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Караваев Константин Алексеевич, 1907 г. рожд., уроженец и житель с. Куность Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, служащий Белозерского леспромхоза.
Арестован 9 апреля 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 11 августа 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 13 августа 1937 г.  «ЛМ»-1

Карлин Иван Александрович, 1911 г. рожд., уроженец г. Белозерска.
Особой «тройкой» УНКВД ЛО 19 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 20 сентября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Карлин Константин Федосеевич, 1875 г. рожд., уроженец г. Белозерска.

Карпов Петр Яковлевич, 1885 г. рожд.,  уроженец д. Малое Райково Кингисеппского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, отбывал наказание в Новозерской ИТК № 14 Белозерского р-на Лен. обл. за "преступления, предусмотренные ст. 58-10 УК РСФСР".
Арестован 26 августа 1937 г.
Особой тройкой УНКВД ЛО 20 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 24 сентября 1937 г.

Касаткин Алексей Митрофанович, 1896 г. рожд., уроженец д. Лилигумзь Белозерского р-на Лен. обл.

Качалов Кирилл Николаевич, 1893 г. рожд., уроженец с. Хвалевское Белозерского уезда Новгородской губ., русский, из дворян, сын директора Электротехнического института Н.Н.Качалова (1852–1909), беспартийный, зав. кабинетом массовой работы Дома художественного воспитания детей; проживал: г. Ленинград, ул. Правды, д.12, кв.7.
Судим за участие в Кронштадтском восстании, срок отбыл.
Вторично арестован 16 марта 1935г.
Особым совещанием при НКВД СССР 20 марта 1935г.;  осужден как «социально опасный элемент» на 5 лет ссылки. Отбывал срок в г. Оренбург, инспектор отдела школ Управления Оренбургской ж.д.
Вновь арестован 6 августа 1937г.
«Тройкой» при УНКВД Оренбургской обл. 25 октября 1937 г. приговорен по ст. ст.58-1а-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Оренбург 26 октября 1937 г.
(Дочь добилась его реабилитации в1956г.)  Источник: ЛМ-12

Каюков Василий Иванович, 1916 г. рожд., уроженец д. Никольское Шольского р-на Лен. обл. Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 19 сентября 1937 г. приговорен к ВМН.

Кислицын Алексей Кириллович, 1902 г. рожд., русский, место рождения: д. Вяртино (Вертино Артюшинск. с/с), Белозерский район, Ленинградская область, заключенный Ухтпечлага НКВД.
Арестован 28.11.1937 г.
Осужден 21.12.1937 г. "тройкой" при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. КП Коми

Клюев Федор Кузьмич, 1881 г. рожд., уроженец и житель д. Морьево Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1937 г.  «ЛМ», т.2

Клюшкин Игнатий Григорьевич, 1870 г. рожд., уроженец и житель д. Морьево Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, без определенных занятий.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 25 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г. «ЛМ»-1

Кобайло Адольф Иосифович, 1872 г. рожд., уроженец д. Дубовики Люцинского уезда Витебской губ. (Латвия), латыш, беспартийный, отбывал наказание в Новозерской ИТК № 14 Белозерского р-на Лен. обл. за "преступления, предусмотренные ст. 58-10 УК РСФСР".
Арестован 27 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 17 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11; 19-59-2 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 21 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Ковалев Александр Павлович, 1883 г. рожд., уроженец и житель с. Ухтома Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рыбак Белозерского леспродторга.
Арестован 25 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 22 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 29 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Ковалев Аркадий Степанович, 1908 г. рожд., уроженец г. Ленинград, русский, беспартийный, отбывал наказание за "политические преступления" в ИТК № 14 "Новозеро" Белозерского р-на Лен. обл.
Арестован 14 августа 1937 г.М Особой тройкой УНКВД ЛО 3 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1937 г.  ЛМ-2

Кожарин Григорий Ефимович, 1904 г. рожд., уроженец д. Домантово Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, в апреле 1937 г. освобожден из лагеря и проживал в Шольском р-не.
Повторно арестован 11 июля 1937 г.

Кожевников Иван Павлович, 1883 г. рожд., уроженец д. Иваново Старорусского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, отбывал наказание в Новозерской ИТК № 14 Белозерского р-на Лен. обл.
Арестован 11 сентября 1937 г.
Особой тройкой УНКВД ЛО 29 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кокарев Александр Яковлевич, 1885 г. рожд., уроженец д. Старое Село Городищенского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, десятник леспромхоза, проживал: с. Вознесенье Лен. обл.
Арестован 25 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 9 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10; 19-58-8 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кокарев Алексей Матвеевич, 1904 г. рожд., уроженец д. Лысая Гора Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, счетовод Маслопрома, проживал: г. Белозерск Ленингр. обл., Коммунистическая ул., д. 114.
Арестован 1 апреля 1937 г.
Особой «тройкой» УНКВД ЛО 11 августа 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 16 августа 1937 г.  «ЛМ»-1
Реабилитирован  9.12.1968 г. Дело П-11.539

Коковцев Алексей Иванович, 1913 г. рожд., уроженец и житель д. Конец-Слободка Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, бригадир колхоза "Конец-Слободка".
Арестован 27 апреля 1937 г. /11.8. 1937 г.
Осуждён особой «тройкой» при УНКВД ЛО 2 сентября 1937 г., приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1. Реабилитирован 22.11.1956 г.

Коковцев Андрей Иванович, 1894 г. рожд., уроженец и житель д. Конец-Слободка Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рабочий Шольского леспромхоза.
Арестован 27 апреля 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 2 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 19-58-8; 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Коковцев Федор Иванович, 1907 г. рожд., уроженец и житель д. Конец-Слободка Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, член колхоза "Конец-Слободка".
Арестован 30 июня 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 2 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Колкачский Вениамин Алексеевич родился в 1894 г. в д. Угрюмово Петриневского р-на. Сын священника Ковжинской церкви с. Ковжа Белозерского (Череповецкого, Пришекснинского) р-на Колкачского Алексея Евгеньевича, подвергавшегося аресту в 1930 г., высланного в 1936 г. «в отдалённые места», где и умер в 1937 г. Вениамин Алексеевич работал помощником лесничего в Белозерском уезде. Позже плановиком Пчевжинского лесопункта Киришского р-на Ленобласти. И у него безбожная власть тоже отняла жизнь…
Арестован 7.3.1938г.
Особой «тройкой» при УНКВД Ленобласти 20.3.1938г. по ст.58-10-11 УК РСФСР приговорён к ВМН.
Расстрелян 1.4. 1938 г. Место захоронения - Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог. Т. 9 : Март - апрель 1938 года : Словник Сайт Ковженский приход. Шекснинский район, Вологодская...
parishes.mrezha.ru›parish_history.php…

Колызаев Василий Иванович, 1869 г. рожд., уроженец и житель с. Мегра Белозерского р-на Ленингр. обл., русский, б/парт., без определенных занятий.
Арестован 22 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г. в возрасте 68 лет. «ЛМ»-2

Колызаев Павел Васильевич, 1898 г. рожд., уроженец и житель с. Мегра Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник.
Арестован 11 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при  УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Колынин Александр Петрович, 1886 г. рожд., уроженец д. Орлово Белозерского р-на Ленингр. обл., русский, беспартийный, бригадир колхоза "Новый путь", проживал: местечко Костобалка Белозерского р-на.
Арестован 10 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 10 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 11 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Колынин Алексей Петрович, 1875 г. рожд., уроженец д. Орлово Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, член колхоза "Новый путь", проживал: мест. Костобалка Белозерского р-на.
Арестован 10 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 11 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Колынин Петр Алексеевич, 1904 г. рожд., уроженец д. Орлово Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, без определенных занятий, проживал: местечко Городок, Кемская запань Шольского р-на Лен. обл.
Арестован 5 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 11 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Комова Павла Ивановна, 1887 г. рожд., уроженка д. Фомушино Череповецкого уезда Новгородской губ., русская, беспартийная, монахиня, проживала: г. Белозерск.
Арестована 24 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорена по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Коневалов Александр Павлович, 1910 г. рожд., работник Осоавиахима, проживал: п. Шола Ленингр. обл., Набережная ул., д. 1.
Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 2 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 2 декабря 1937 г.  «ЛМ»-6

Кононов Павел Иванович, 1909 г. рожд., уроженец д. Мало-Ново (Малая Нова) Белозерского р-на Ленингр. обл. Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 19 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.

Копейкин Петр Гаврилович, 18.10.1900 г. рожд., уроженец д. Борок Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, крестьянин-единоличник, проживал: Кемско-Городецкая запань Шольского р-на Лен. обл.
Арестован 4 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 23 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г. (дата прекращения дела /реабилитации/ 31.3.1989 г.; архивный номер дела П-12087)  «ЛМ»-1

Копылов Владимир Парамонович, 1878 г. рожд., уроженец д. Демино Тимонинского с/с Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, домовладелец, без определенных занятий, проживал: г. Белозерск.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрревол-ной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Копылова Анна Владимировна, 1881 г. рожд., уроженка д. Мыс Белозерского р-на Лен. обл., русская, из крестьян, беспартийная, "активная церковница", проживала: г. Белозерск.
Арестована 23 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорена по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников" - "являлась связисткой") к высшей мере наказания.
Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Копытов Осип Васильевич родился в 1873 г., Новгородская губ., Белозерский уезд, дер. Никоново; русский; грамотный; б/п; крестьянин-единоличник. Проживал: на участке Высоцкий Аларского аймака Бурято-Монгольской Республики.
Арестован 21 февраля 1930 г.
Приговорен: «тройка» при ПП ОГПУ Зап. Сиб. края 23 августа 1930 г., обвинение: по ст. ст. 58-1a-2, 58-9-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
 Реабилитирован 27 апреля 1989 г. заключением прокуратуры Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской области

Копытов Осип Васильевич родился в 1870 г., Новгородская обл., Белозерский р-н, д. Никоново; русский; малограмотный; б/п; колхозник колхоза им. Кирова. Проживал: Иркутская обл., на участке Усовский Аларского аймака.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: «тройка» при УНКВД Иркутской обл. 25 февраля 1938 г., обвинение: по ст. ст. 58-1 "а", 58-2, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР.  Приговор: расстрел.
Расстрелян 27 февраля 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 30 апреля 1957 г. определением Военного трибунала Забайкал.военного округа.Архивное дело 5170
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Коротаев Яков Веденеевич, 1882 г. рожд., уроженец и житель д. Домантово Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, без определенных занятий.
Арестован 28 сентября 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 29 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Косаренков Александр Иванович, 1910 г. рожд., уроженец д. Жидихово Череповецкого р-на Лен. обл., русский, беспартийный. 4 апреля 1937 г. совершил побег из ИТК № 14 (Белозерский район) на родину.
Арестован 15 августа 1937 г.

Костарев Александр Николаевич, 1873 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска, русский, беспартийный, с 1899 г. служил в жандармерии, в 1905-1917 гг. околоточным надзирателем в Петербурге, содержатель заезжего двора.
Арестован 29 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11; 17-58-8 УК РСФСР  к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г. (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников - у себя на квартире организовывал к.-р. сборища, где намечались пути борьбы с соввластью, и проявлял большую активность, высказывая террористические намерения по адресу коммунистов").  «ЛМ»-2

Котов Александр Иванович, 1888 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска, русский, беспартийный, домовладелец, занимался торговлей, частный извозчик ("работал на своей лошади").
Арестован 9 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11; 17-58-8 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кочетков Алексей Алексеевич, 1900 г. рожд., уроженец местечка Шолы Вологодской обл., русский, беспартийный, главный бухгалтер Леноблрадиомузпромсоюза, проживал: г. Ленинград.
Арестован 27 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 19 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 22 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кочин Иван Григорьевич, 1907 г. рожд., уроженец д. Паршино Шольского р-на Лен. обл., русский, кандидат в члены ВКП(б) в 1932-1937 гг., зав. сектором животноводства Чагодощенского райземотдела Лен. обл., проживал: п. Б. Бычок Чагодощенского р-на.
Арестован 20 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 5 ноября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 12 ноября 1937 г.   «ЛМ»-3

Кочин Петр Егорович, 1886 г. рожд., уроженец д. Паршино Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, шкипер местного плавания, проживал: Сорокопольская запань Андомского р-на Ленин. обл.
Арестован 5 августа 1937 г. Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 19 августа 1937 г. приговорен по ст. ст. 19-58-7; 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 20 августа 1937 г.  «ЛМ»-1

Кочуров Дмитрий Николаевич из д. Карачево Белозерского района осуждён Военным трибуналом войск НКВД СССР 13 сентября 1941 г. по  ст.58-10 ч.2 и 58-11 к ВМН. Приговор приведен в исполнение 10 октября 1941 г.
Источник: С.Н.Цветков «Политрепрессии против вологжан в годы ВОВ 1941-1945 г.г.»

Кошелев Василий Иванович, 1892 г. рожд., уроженец и житель д. Слобода Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, столяр-кустарь.
Арестован 9 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 25 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-8-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Крайнов Иван Андреевич, 1887 г. рожд., уроженец д. Горка Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, домовладелец, бывш. полицейский стражник, работал по ремонту судов в затоне водного транспорта Северо-Западного речного пароходства, "активный церковник". Проживал: г. Белозерск.
Арестован 29 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Краснов Василий Иванович, 1899 г. рожд., уроженец и житель д. Зарецкая Белозерского р-на Лен. обл., беспартийный, колхозник.
Арестован 12 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 22 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10; 19-58-8 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 29 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Краснов Павел Григорьевич, 1911 г. рожд., уроженец д. Петряева Горка Белозерского р-на Вологодской обл., русский, член ВКП(б) в 1929–1933 гг., зав. Юксовским ветучастком, проживал: д. Родионово Вознесенского р-на Ленин. обл.
Арестован 28 июня 1938 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 7 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 10 октября 1938 г.  «ЛМ»-11

Крестьянинов Филипп Кириллович, 1882 г. рожд., уроженец и житель с. Мегра Белозерского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, крестьянин-единоличник.
Арестован 8 сентября 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Крестьянкин Василий Иванович, 1899 г. рожд., уроженец и житель д. Покровское Кемского с/с Шольского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, колхозник.
Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Крестьянкин Филипп Иванович, 1882 г. рожд., уроженец и житель д. Покровское Кемского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 9 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10; 19-58-8 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 11 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Криулин Константин Иванович, 1904 г. рожд., уроженец д. Зорино Белозерского р-на Ленин. обл.

Круглова Клавдия Михайловна, 1883 г. рожд., уроженка д. Язвицево Усть-Кубинского р-на Северной обл., русская, беспартийная, член колхоза "Москвино", проживала: д. Москвино Белозерского р-на Лен. обл.
Арестована 2 октября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 22 октября 1937 г. приговорена по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстреляна в г. Ленинград 30 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Крюков Иван Иванович, 1898 г. рожд., уроженец д. Шунжебой Белозерского р-на Лен. области.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 14 октября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Кудряшов Петр Васильевич, 1912 г. рожд., уроженец д. Николаевка Шольского р-на Лен. обл.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 сентября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Кужельков Иван Михайлович, 1891 г. рожд., уроженец и житель г. Белозерска, русский, беспартийный, работал в 4-м техническом участке Северо-Западного речного пароходства.
Арестован 12 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР  (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кузичев Дмитрий Яковлевич родился 27.05.1887 г. в д. Перкумзь Перкумзьского с/с Белозерского р-на Вологодской обл.; колхоз "Новая жизнь", кладовщик-кассир. Проживал: д. Перкумзь Перкумзьского с/с Белозерского р-на Вологодской обл.
Арестован 1 ноября 1937 г. Белозерским РО УНКВД ВО.
Приговорен: «тройка» при УНКВД ВО 7 декабря 1937 г., обвинение: контр.-революц. деятельность.  Приговор: ВМН.
Расстрелян 13 января 1938 г.
Реабилитирован 12 ноября 1956 г. Вологодским судом за недоказанностью обвинения.
Источник: КП Волог. обл. – подготов. мат-лы

Кузнецов Андрей Николаевич, 1899 г. рожд., уроженец д. Харшино Белозерского р-на Лен. обл.

Кузнецов Афанасий Яковлевич, 1874 г. рожд., уроженец д. Тарасьево Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, кузнец в п. Кемская Запань Шольского р-на Ленингр. обл., проживал там же.
Арестован 24 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 25 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Кузнецов Григорий Васильевич, 1892 г. рожд., уроженец д. Конютино Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рабочий Коневского шпалорезного завода, проживал в рабочем поселке Шольского лесопильного завода.
Арестован 25 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 23 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 19-58-8; 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Кузнецов Иван Иванович, 1906 г. рожд., уроженец д. Ручкино Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, машинист Шольского лесопильного завода, проживал в поселке завода.
Арестован 24 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 29 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кузнецов Иван Филиппович, 1898 г. рожд., уроженец д. Подгорская Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, кузнец Покровской мехбазы Шольского р-на Лен. обл., проживал по месту работы.
Арестован 25 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 29 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кузнецов Илья Афанасьевич, 1898 г. рожд., уроженец д. Тарасьево Вашкинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, кузнец Коневской сплавконторы, проживал: р. п. Кемская Запань Шольского р-на Лен. обл.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кузнецов Павел Степанович, 1881 г. рожд., уроженец д. Старое Село Шольского р-на Лен. обл., русский, б/парт., без определенных занятий.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кузнецов Семен Кириллович, 1883 г. рожд., уроженец д. Левково Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, священник в с. Мегра Белозерского р-на.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г. «ЛМ»-2

Кукушкина Анна Федоровна, 1891 г. рожд., уроженка и жительница с. Горицы Кирилловского уезда Новгородской губ., русская, беспартийная, председательница церковной двадцатки.
Арестована 30 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 22 октября 1937 г. приговорена по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстреляна в г. Белозерск в ноябре 1937 г.  «ЛМ»-5

Кусков Платон Иванович, 1884 г. рожд., уроженец и житель д. Енино Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник.
Арестован 28 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 15 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 17 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Кухнин Александр Андреевич, 1888 г. рожд., уроженец д. Монастырская Белозерского р-на Лен. обл., русский, из крестьян, исключен из ВКП(б) в 1918 г., "активный церковник".
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кухнин Павел Андреевич, 1892 г. рожд., уроженец и житель д. Монастырская Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, в 1933 г. исключен из колхоза за "антисоветские настроения и нежелание работать", без определенных занятий, "активный церковник".
Арестован 9 сентября 1937 г.
Особой тройкой УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР  (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Кьянский Петр Федорович, 1875 г. рожд., уроженец д. Кьяма Борисово-Судского р-на Лен. обл. (Кьянского погоста Белозерского уезда Новгородской губ.), русский, беспартийный, протоиерей, проживал: д. Минчаково Кирилловского р-на Лен. обл.
За "злостный саботаж госналогов" был судим 5 раз.
Арестован 17 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрревол-ной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Лазарев Александр Лазаревич, 1897 г. рожд., уроженец д. Бревново Хвойнинского р-на Ленингр. обл., русский, без определенных занятий и места жительства. 2 октября 1936 г. выслан в Белозерский р-н Лен. обл.
Арестован 16 августа 1937 г.
Особой тройкой УНКВД ЛО 28 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.

Ларионова Ольга Прокофьевна, 1878 г. рожд., уроженка и жительница г. Белозерск, русская, беспартийная, "активная церковница".
Арестована 24 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорена по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников - в антисоветском духе обрабатывала женщин").
Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Лебедев Николай Иванович родился в 1891 г., Вологодская обл., д. Лохта Артюшин. с/с; русский; образование среднее; б/п; преподаватель. Проживал: Новгородская обл., Старорусский р-н, с. Бор.
Арестован 17 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Лит Оскар Эдуардович, 1885 г. рожд., уроженец г. Белозерска Лен. обл., немец, беспартийный, начальник 206-го УВСР СКО ЛВО (участка военно-строительных работ Ленинградского военного округа), проживал: г. Ленинград.
Арестован 14 августа 1937 г.
Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 8 декабря 1937 г. «ЛМ»-4

Лукьянов Александр Николаевич, 1880 г. рожд., уроженец и житель д. Аристово Визьменского с/с Белозерского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, крестьянин-единоличник.
Арестован 21 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1937 г. «ЛМ»-2

Лучин Александр Иванович, 1909 г. рожд., уроженец и житель д. Средняя Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный.
В 1931 г. выселен в Мурманский округ. В 1938 г. медфельдшер, проживал: с. Поной Саамского (Ловозерского) р-на Мурманского округа.
Арестован 13 февраля 1938 г.
Особой «тройкой» при  УНКВД ЛО 17 апреля 1938 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г. Место захоронения – Ленинград. Реабилитирован 15.05.1989 г. прокуратурой Мурманск. области.  «ЛМ»-9, КП Мурм. обл.

Лысанов Иван Федорович, 1890 г. рожд., уроженец д. Рожаево Артюшинского с/с Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, счетовод Кемской запани Коневской сплавконторы. Проживал: п. Кемская Запань Шольского р-на Лен. обл.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Любимов Иван Семенович, 1883 г. рожд., место рождения: местеч. Круглово, Белозерский р-н, Ленинградской обл., русский, беспартийный, механик на Лесозаводе. Проживал в д. Паезеро Пудожского района.
Арестован 05.11.1937 г.
«Тройкой» при НКВД Карельской АССР от 20.11.1937 г. осужден по ст. 58-2-7-10-11.
Расстрелян 13.12.1937 г. под селом Пудож.
Реабилитирован Президиумом Верховного суда КАССР 30.05.1964 г.   КП Карелии

Любимов Константин Павлович, 1899 г. рожд., уроженец д. Орлово Белозерского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, член колхоза "Новый путь", проживал: д. Костобалка Белозерского р-на Лен. обл.
Арестован 23 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 11 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Магаев Андрей Михайлович родился в 1861 г. в Новгородской обл.; русский; образование среднее; б/п; священник.
Арестован 13 октября 1930 г.
Приговорен: обвинение: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: ссылка на 3 года Реабилитирован 25 декабря 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Магаев Андрей Михайлович, 1861 г. рожд., уроженец и житель с. Мегра Белозерского р-на Ленингр. обл., русский, беспартийный, священник.
Арестован 5 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Макаров Венедикт Николаевич, 1870 г. рожд., уроженец г. Оренбург, русский, беспартийный, магистр богословия, священник, проживал: г. Белозерск Ленингр. обл.
Арестован 26 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Максимов Егор Иванович, 1891 г. рожд., уроженец д. Чирок Белозерского р-на Лен. обл. Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 1 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 8 октября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)  «ЛМ»-5

Малахайчиков Петр Васильевич, 1882 г. рожд., уроженец с. Ковжа Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, священник, проживал: г. Белозерск.
Арестован 22 августа 1937 г.
Особой тройкой при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР (за "участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников") к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Маничев Кирилл Васильевич, 1891 г. рожд., русский, место рождения: с. Канево (Конёво ?), Шомский (Шольский ?) район, Вологодская область; место проживания: с. Ношуль, Коми АССР, начальник леспродторга.
Арестован 16.09.1942 г.
Осужден 06.12.1942 г. Верховным судом Коми АССР по ст. 58-10 ч. 2 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания – расстрелу.   КП Коми

Маношин Андрей Николаевич, 1887 г. рожд., уроженец Шольского р-на Вологодской обл., русский, беспартийный, десятник стройконторы, проживал: п. Вознесенье Ленингр. обл.
Арестован 25 февраля 1938 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 марта 1938 г. приговорен по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 18 марта 1938 г.  «ЛМ»-9

Маслов Константин Сергеевич, 1896 г. рожд., уроженец д. Масловщина Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, зав. снабжением строительства фотохимической фабрики КУЖДа. Проживал: г. Ленинград, Калашниковская набережная, дом 50, квартира 2.
Арестован 30 ноября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 10 декабря 1937 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 14 декабря 1937 г.  «ЛМ»-4

Махов Дмитрий Ефремович, 1875 г. рожд., уроженец д. Новишки Вологодской обл., русский, грамотный, беспартийный, плотник курорта "Сольцы", проживал в г. Сольцы. Осужден 20 февраля 1938 г.
Расстрелян. (НовгКП: т. 2, с. 262)

Медников Яков Павлович, 1885 г. рожд., уроженец и житель д. Киндаево Пондальского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, кузнец колхоза "Большевик".
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Медников Яков Яковлевич, 1898 г. рожд., уроженец д. Киндаево Пондальского с/с Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рабочий лесопильного завода, проживал на Шольском заводе.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Мелешин Герман Тимофеевич, 1868 г. рожд., уроженец с. Власово Елатомского уезда, Тамбовской губ., русский, беспартийный, отбывал наказание в Новозерской ИТК № 14 Белозерского р-на Лен. обл.
Расстрелян в г. Ленинград 4 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Мельников Иван Яковлевич, 1896 г. рожд., уроженец с. Карла Либкнехта Белозерского р-на Лен. обл., русский, из крестьян, член ВКП(б) в 1918-1937 гг., окончил Лесотехническую академию, управляющий трестом Ленлес. Проживал: г. Ленинград, ул. Чехова, д. 5, кв. 7.
Арестован 23 июля 1937 г.
Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 25 февраля 1938 г. приговорен по ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 25 февраля 1938 г. (Его жена Надежда Ивановна Мельникова расстреляна в г. Ленинград 25 января 1938 г.)  «ЛМ»-8

Мельников Николай Иванович (он же Межаков Николай Степанович), 1908 г. рожд., уроженец д. Капустино Харовского р-на Северной обл., русский, беспартийный, монастырский послушник, проживал в сторожке Благовещенской церкви на о. Красном Ворбозомского озера Белозерского р-на.
Арестован 6 сентября 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Мельников Павел Васильевич, 1887 г. рожд., уроженец д. Сельцо Васельково  Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, объездчик лесничества треста Североникель, проживал: г. Мончегорск Мурман. области, пос. Левый Берег, д. 1, кв. 2.
Арестован 2 марта 1938 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 17 апреля 1938 г. приговорен по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г.
Реабилитирован 10.07.1956 г. Военным трибуналом Северного военного округа. «ЛМ»-9, КП Мурм. обл.

Микеров Иван Ильич, 1861 г. рожд., уроженец и житель с. Куность Белозерского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, председатель церковноприходского совета. В 1937 г. судим за "оскорбление председателя сельсовета".
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Микушенов Василий Георгиевич, 1903 г. рожд., уроженец д. Лихачево Шольского р-на Лен. обл., русский, член ВКП(б) в 1926-1930 гг., временно исполняющий дела начальника боевой подготовки Дзержинского райсовета Осоавиахима. Проживал: г. Ленинград, пр. Энгельса, д. 45б, кв. 2.
Арестован 16 июня 1937 г.
Выездной сессией Военколлегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 30 августа 1937 г. приговорен по ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 30 августа 1937 г.  «ЛМ»-4

Миронов Яков Александрович, 1886 г. рожд., уроженец и житель д. Ульянкино Белозерского р-на Ленин. обл., русский, беспартийный, крестьянин-единоличник.
Арестован 5 августа 1937г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 3 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1937 г.Реабилитирован 23 июня 1992 г.  «ЛМ»-1, КП Тульской обл.

Мирославский Павел Андреевич, 1882 г. рожд., уроженец погост Коленец Пришекснинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, священник. Окончил Белозерское духовное училище в 1898 г., Новгородскую духовную семинарию в 1904 г. Учительствовал в Павшевской школе Кирилловского р-на, Бизяевской образцовой школе, состоял надзирателем и учителем Белозерского духовного училища. С ноября 1915 г. –священник Заболотской церкви Рождества Пресвятой Богородицы Заболотско-Карголомского прихода. Проживал: погост Заболотье Белозерского р-на Лен. обл.
Арестован 22 августа 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 9 октября 1937 г.

Из обвинительного заключения:
"Обвиняется в том, что будучи завербован в контрреволюционную повстанческую группу г. Белозерска обвиняемым Федотовским, по его заданию проводил активную антисоветскую работу среди колхозников и единоличников. Призывал колхозников выходить из колхозов. Выступал с церковного амвона с антисоветскими проповедями. Вел антисоветскую пораженческую агитацию в контрреволюционном духе. Критиковал новую конституцию"
Источник: сайт «Род Белоликовых»; «ЛМ»-2
Могила священника на погосте Заболотье Белозерского р-на осквернена «благодарной» паствой и её безбожными потомками.- К.В.

Митин Никита Дмитриевич, 1883 г. рожд., уроженец д. Новосело Шольского р-на Ленингр. обл., русский, беспартийный, рабочий Кемской запани в Шольском р-не, проживал по месту работы.
Арестован 24 сентября 1937 г.
Расстрелян в г. Ленинград 30 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Митюгин Федор Николаевич, 1882 г. рожд., уроженец и житель д. Морьево Шольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, без определенных занятий.
Арестован 19 сентября 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10; 19-58-7-9 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Михайлов Никандр Федорович родился в 1892 г., Новгородская губ., Белозерский р-н, д. Сафроново Визьменского с/с; русский; грамотный; б/п; работал военным помощником начальника эксплуатации ст. Зима Вост.-Сиб.жел.дороги. Проживал: Иркутская обл., г. Зима.
Арестован 31 мая 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 31 июля 1937 г., обвинение: по ст. 58-9, -11 УК РСФСР. Приговор: расстрел.
Расстрелян 31 июля 1937 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 28 ноября 1960 г. Военной коллегией Верховного суда СССР. Архивное дело 11097
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Молочков Матвей Никифорович 1874 г. рожд. из д. Коровье Белозерского р-на, колхозник, б/п, неграмотный, несудим, Спецколлегией Леноблсуда на закрытом выездном заседании в г. Белозерске 25-29 июня 1937 г. приговорён к ВМН по ст.58-10, 58-11 УК.
Обвинен в том, что вместе с ещё несколькими крестьянами якобы «создавали контрреволюционные группы, вовлекали в них других жителей района. Систематически вели среди населения повстанческо-пораженческую агитацию, направленную на развал колхозов, готовили восстание против Советской власти».
Расстрелян.

Молочникова Анна Вячеславовна, 1897 г. рожд., уроженка д. Лжево Усть-Кубинского р-на Северной обл., русская, беспартийная, монахиня, проживала: г. Белозерск, в церковной сторожке.
Арестована 20 сентября 1937 г.
Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.  «ЛМ»-2

Морев Николай Васильевич, 1870 г. рожд., уроженец с. Куя Шольского р-на, русский, беспартийный, священник, проживал: д. Росино Лычковского р-на Лен. обл. Лишён избирательных прав в 1934 г.
Арестован 11 июля 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 20 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 24 сентября 1937 г.  «ЛМ»-1

Мудров Кирилл Федорович, 1894 г. рожд., русский, место рождения: д. Александровка, Белозерский район, Вологодская область; заключенный Севжелдорлага НКВД.
Арестован 14.10.1941 г.
Осужден 13.02.1942 г. военным трибуналом войск НКВД СССР при Управлении строительства Северо-Печорской ж.-д. магистрали по ст. 58-10 ч. 2 (АСА) УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу.  КП Коми

Из докладной записки зав. секретариатом Председателю ВЦИК СССР Калинину на неправильное обложение с/х налогом единоличников 7.8.1935 г.:
Гражданин Мудров Кир. Фед. (Гулинский сельсовет, Белозерский район Ленинградской обл.) пишет: «Мое хозяйство обложено сельхоз. налогом на общих основаниях на 807 руб. и самообложения 379 руб. Налоговая комиссия установила /мои/ неземледельческие заработки в 1500 руб. и рыночных доходов 1500 руб. Такая кругленькая цифра взята с потолка и ничем не доказана».
Источник: Проект «Истмат», документ 232

Мясников Константин Алексеевич, 1890 г. рожд., уроженец г. Белозерска Ленин. обл., русский, беспартийный, священник, проживал: Ундозерский погост Вытегорского р-на Ленин. обл.
Арестован 23 августа 1937 г.
Особой «тройкой» при УНКВД ЛО 4 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 12 ноября 1937 г.  «ЛМ»-3